Buenos Aires – Recorrido colectivo línea 53 (La Boca – Constitución – Flores – Jose C. Paz)

Volver al índice – guía de colectivos de la ciudad de Buenos Aires

BA - Recorrido colectivo línea 53 (La Boca - Constitución - Flores - Jose C. Paz)

Servicio prestado por empresa: Línea 213 S.A. de Transportes – Teléfono: 0800-333-5996

Ramales de la Linea de Colectivos 53

  • Recorrido A – La Boca – Constitución – San Miguel
  • Recorrido B – La Boca – Constitución – Estación El Palomar
  • Recorrido C – La Boca – Constitución – Jose C. Paz
  • Recorrido D – La Boca – Avenida Nazca y Avenida Rivadavia
  • Recorrido T – Plaza Constitución – José C. Paz

Recorridos del Colectivo 53

Colectivo 53 – Recorrido A – La Boca – Constitución – San Miguel – Servicio Común

Ida a San Miguel: Desde Benito Quinquela Martín y Hernandarias por Benito Quinquela Martín, Avenida Don Pedro de Mendoza, Avenida Almirante Brown, Suárez, Necochea, Wenceslao Villafañe, Avenida Almirante Brown, Avenida Martín García, Defensa, Avenida Juan de Garay, Lima Oeste, Constitución, Presidente Luis Sáenz Peña, Humberto 1°, Maza, Carlos Calvo, Avenida Pedro Goyena, Beauchef, Avenida Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Avenida Rivadavia, Avenida Nazca, Neuquén, Terrada, Avenida Gaona, Bahia Blanca, Avenida Álvarez Jonte, Avenida Lope de Vega, cruce Avenida General Paz, Colectora Oeste Avenida General Paz, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear, Bartolomé Mitre, David Magdalena, Justo José de Urquiza, Olavarría, Mariano Moreno, Don Juan Manuel de Rosas, Agustín Cafferata, Laureana Ferrari, Ingeniero Guillermo Marconi, Itacumbú, Avenida Teniente General Benjamín Matienzo, Ruta Provincial Nº 201, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201), Avenida Presidente Arturo Umberto Illia, Senador Morón, Caprera, La Plata, Teniente General Pablo Ricchieri, Obligado, Aconquija, Avenida Presidente Juan Domingo Perón, España, Maestro Ángel D’elía, Concejal Tribulato Hasta Paunero.

Regreso a La Boca: Desde Concejal Tribulato y Paunero por Concejal Tribulato, Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Pardo, Teniente General Pablo Ricchieri, Senador Morón, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201), Avenida Teniente Benjamín Matienzo, Itacumbú, Nelson Page, General Justo José de Urquiza, General Benjamín Victorica, Capitán J. Madariaga, Ingeniero Guillermo Marconi, Laureana Ferrari, Agustín Cafferata, Don Juan Manuel de Rosas, Nuestra Señora de La Merced, J. P. Pringles, General Belgrano, General Hornos, Justo José de Urquiza, Avenida Libertador General San Martín, Mariano Moreno, E. Frugoni, Bartolomé Mitre, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear, Rotarismo Argentino, Aquilino Colombo, Colectora Oeste Avenida General Paz, cruce Avenida General Paz, Colectora Este Avenida General Paz, Asunción, Avenida Lope de Vega, Lascano, Joaquín V. Gonzalez, Avenida Juan Bautista Justo Circulando por El Carril Segregado Hasta Argerich, Avenida Juan Bautista Justo Circulando por El Carril General Hasta Galicia, Galicia, Avenida Nazca, Yerbal, Argerich, Avenida Rivadavia, Rosario, Del Barco Centenera, Avenida Pedro Goyena, Viel, Avenida Directorio, Avenida San Juan, Lima, Constitución, Lima Oeste, Avenida Brasil, Tacuarí, Avenida Caseros, Bolívar, Avenida Martín García, Avenida Almirante Brown, Avenida Don Pedro de Mendoza, Alfredo Palacios, Avenida Regimiento de Patricios, Benito Quinquela Martín Hasta N° 1.226.

Colectivo 53 – Recorrido B – La Boca – Constitución – Estación El Palomar – Servicio Común

Ida a El Palomar: Desde Benito Quinquela Martín y Hernandarias por Benito Quinquela Martín, Avenida Don Pedro de Mendoza, Avenida Almirante Brown, Suárez, Necochea, Wenceslao Villafañe, Avenida Almirante Brown, Avenida Martín García, Defensa, Avenida Juan de Garay, Lima Oeste, Constitución, Presidente Luis Sáenz Peña, Humberto 1°, Maza, Carlos Calvo, Avenida Pedro Goyena, Beauchef, Avenida Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Avenida Rivadavia, Avenida Nazca, Neuquén, Terrada, Avenida Gaona, Bahia Blanca, Avenida Álvarez Jonte, Avenida Lope de Vega, cruce Avenida General Paz, Colectora Oeste Avenida General Paz, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear, Bartolomé Mitre, David Magdalena, Justo José de Urquiza, Olavarría, Mariano Moreno, Don Juan Manuel de Rosas, Agustín Cafferata, Laureana Ferrari, Ingeniero Guillermo Marconi, Itacumbú, Nelson Page, General Justo José de Urquiza, General Benjamín Victorica Hasta El N° 361.

Regreso a La Boca: Desde General Benjamín Victorica N° 361 por General Benjamín Victorica, Capitán J. Madariaga, Ingeniero Guillermo Marconi, Laureana Ferrari, Agustín Cafferata, Don Juan Manuel de Rosas, Nuestra Señora de La Merced, J. P. Pringles, General Belgrano, General Hornos, Justo José de Urquiza, Avenida Libertador General San Martín, Mariano Moreno, E. Frugoni, Bartolomé Mitre, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear, Rotarismo Argentino, Aquilino Colombo, Colectora Oeste Avenida General Paz, cruce Avenida General Paz, Colectora Este Avenida General Paz, Asunción, Avenida Lope de Vega, Lascano, Joaquín V. Gonzalez, Avenida Juan Bautista Justo Circulando por El Carril Segregado Hasta Argerich, Avenida Juan Bautista Justo Circulando por El Carril General Hasta Galicia, Galicia, Avenida Nazca, Yerbal, Argerich, Avenida Rivadavia, Rosario, Del Barco Centenera, Avenida Pedro Goyena, Viel, Avenida Directorio, Avenida San Juan, Lima, Constitución, Lima Oeste, Avenida Brasil, Tacuarí, Avenida Caseros, Bolívar, Avenida Martín García, Avenida Almirante Brown, Avenida Don Pedro de Mendoza, Alfredo Palacios, Avenida Regimiento de Patricios, Benito Quinquela Martín Hasta El N° 1.226 Donde Ingresa a Su Terminal.

Colectivo 53 – Recorrido C – La Boca – Constitución – Jose C. Paz – Servicio Común

Ida a José C. Paz: Desde Benito Quinquela Martín y Hernandarias por Benito Quinquela Martín, Avenida Don Pedro de Mendoza, Avenida Almirante Brown, Suárez, Necochea, Wenceslao Villafañe, Avenida Almirante Brown, Avenida Martín García, Defensa, Avenida Juan de Garay, Lima Oeste, Constitución, Presidente Luis Sáenz Peña, Humberto 1°, Maza, Carlos Calvo, Avenida Pedro Goyena, Beauchef, Avenida Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Avenida Rivadavia, Avenida Nazca, Neuquén, Terrada, Avenida Gaona, Bahia Blanca, Avenida Álvarez Jonte, Avenida Lope de Vega, cruce Avenida General Paz, Colectora Oeste Avenida General Paz, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear, Bartolomé Mitre, David Magdalena, Justo José de Urquiza, Olavarría, Mariano Moreno, Don Juan Manuel de Rosas, Agustín Cafferata, Laureana Ferrari, Ingeniero Guillermo Marconi, Itacumbú, Avenida Teniente Benjamín Matienzo, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201), Avenida Presidente Arturo Umberto Illia, Senador Morón, Caprera, La Plata, Teniente General Pablo Ricchieri, Obligado, Aconquija, Avenida Presidente Juan Domingo Perón, España, Maestro Ángel D’elía, Avenida Ricardo Balbín (Ruta Provincial Nº 23), Avenida Gaspar Campos, Avenida José Altube, Roque Sáenz Peña, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Provincial Nº 24), Melvin Jones, José C. Paz, Zuviría, Avenida José Altube, Avenida Gaspar Campos, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Provincial Nº 24), Hasta F. Brughetti.

Regreso a La Boca: Desde F. Brughetti y Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Provincial Nº 24), por Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Provincial Nº 24), Melvin Jones, José C. Paz, Zuviría, Avenida José Altube, Avenida Gaspar Campos, Avenida Ricardo Balbín (Ruta Provincial Nº 23), Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Pardo, Teniente General Pablo Ricchieri, Senador Morón, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201), Avenida Teniente Benjamín Matienzo, Itacumbú, Nelson Page, General Justo José de Urquiza, General Benjamín Victorica, Capitán J. Madariaga, Ingeniero Guillermo Marconi, Laureana Ferrari, Agustín Cafferata, Don Juan Manuel de Rosas, Nuestra Señora de La Merced, J. P. Pringles, General Belgrano, General Hornos, Justo José de Urquiza, Avenida Libertador General San Martín, Mariano Moreno, E. Frugoni, Bartolomé Mitre, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear, Rotarismo Argentino, Aquilino Colombo, Colectora Oeste Avenida General Paz, cruce Avenida General Paz, Colectora Este Avenida General Paz, Asunción, Avenida Lope de Vega, Lascano, Joaquín V. Gonzalez, Avenida Juan Bautista Justo Circulando por El Carril Segregado Hasta Argerich, Avenida Juan Bautista Justo Circulando por El Carril General Hasta Galicia, Galicia, Avenida Nazca, Yerbal, Argerich, Avenida Rivadavia, Rosario, Del Barco Centenera, Avenida Pedro Goyena, Viel, Avenida Directorio, Avenida San Juan, Lima, Constitución, Lima Oeste, Avenida Brasil, Tacuarí, Avenida Caseros, Bolívar, Avenida Martín García, Avenida Almirante Brown, Avenida Don Pedro de Mendoza, Alfredo Palacios, Avenida Regimiento de Patricios, Benito Quinquela Martín Hasta N° 1226.

Colectivo 53 – Recorrido D – La Boca – Avenida Nazca y Avenida Rivadavia – Servicio Común

Ida a Avenida Nazca y Avenida Rivadavia: Desde Benito Quinquela Martín y Hernandarias por Benito Quinquela Martín, Avenida Don Pedro de Mendoza, Avenida Almirante Brown, Suárez, Necochea, Wenceslao Villafañe, Avenida Almirante Brown, Avenida Martín García, Defensa, Avenida Juan de Garay, Lima Oeste, Constitución, Presidente Luis Sáenz Peña, Humberto 1°, Maza, Carlos Calvo, Avenida Pedro Goyena, Beauchef, Avenida Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Avenida Rivadavia, Terrada, Yerbal Hasta Avenida Nazca.

Regreso a La Boca: Desde Avenida Nazca y Yerbal por Yerbal, Argerich, Avenida Rivadavia, Rosario, Del Barco Centenera, Avenida Pedro Goyena, Viel, Avenida Directorio, Avenida San Juan, Lima, Constitución, Lima Oeste, Avenida Brasil, Tacuarí, Avenida Caseros, Bolívar, Avenida Martín García, Avenida Almirante Brown, Avenida Don Pedro de Mendoza, Alfredo Palacios, ,Avenida Regimiento de Patricios, Benito Quinquela Martín Hasta El N° 1.226 Donde Ingresa a Su Terminal.

Colectivo 53 – Recorrido T – Plaza Constitución – José C. Paz – Servicio Rápido

Desde Lima Oeste y Avenida Juan de Garay por Lima Oeste, Constitución, Salta, Estados Unidos, Avenida 9 de Julio, Autopista 25 de Mayo (Au 1), Autopista Perito Moreno (Au 6), Avenida General Paz, Pedro Morán, Avenida Lope de Vega, cruce Avenida General Paz, Colectora Oeste Avenida General Paz, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear, Justo José de Urquiza, General Hornos, Presidente Kennedy, Santa Cruz, República, Ingeniero Guillermo Marconi, Itacumbú, Avenida Teniente Benjamín Matienzo, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201), Arturo Jauretche, Sargento Juan B. Salazar, Teniente General Pablo Ricchieri, Avenida Gobernador Valentín Vergara, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201), Senador Morón, Caprera, La Plata, Teniente General Pablo Ricchieri, Obligado, Aconquija, Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Pringles, Paunero, Intendente J. Irigoin, Avenida Gaspar Campos, Avenida José Altube, Roque Sáenz Peña, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Provincial Nº 24), Melvin Jones, José C. Paz, Zuviría, Avenida José Altube, Avenida Gaspar Campos, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Provincial Nº 24), Hasta F. Brughetti.

Regreso a Plaza Constitución: Desde F. Brughetti y Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Provincial Nº 24), por Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Provincial Nº 24), Melvin Jones, José C. Paz, Zuviría, Avenida José Altube, Avenida Gaspar Campos, Intendente J. Irigoin, Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Pardo, Teniente General Pablo Ricchieri, Senador Morón, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201), Avenida Gobernador Valentín Vergara, Teniente General Pablo Ricchieri, Sargento Salazar, Jorge Newbery, Crucero General Belgrano, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201), Avenida Teniente Benjamín Matienzo, Nelson Page, General Justo José de Urquiza, General Benjamín Victorica, Capitán J. Madariaga, Ingeniero Guillermo Marconi, República, Santa Cruz, Presidente Kennedy, Olavarría, Justo José de Urquiza, Diagonal Bouchard, Rondeau, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear, Rotarismo Argentino, Colombo , 15 de Agosto, Víctor Hugo, cruce Avenida General Paz, Avenida Colectora Este General Paz, Asunción, Avenida Lope de Vega, Avenida Francisco Beiró, Avenida General Paz, Autopista Perito Moreno (Au 6), Autopista 25 de Mayo (Au 1), Lima Este, Avenida Juan de Garay Hasta Lima Oeste.

Paradas del Servicio Rápido:

Ida a José C. Paz: Lima Oeste y Avenida Juan de Garay – Pedro Morán y Avenida Lope de Vega, Avenida Marcelo Torcuato de Alvear y Justo José de Urquiza – Justo José de Urquiza y David Magdalena, Justo José de Urquiza y Ferreira – Ingeniero Guillermo Marconi y General Benjamín Victorica, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201) y Crucero General Belgrano – Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201) y Avenida Gobernador Valentín Vergara, Avenida Presidente Juan Domingo Perón y España – Intendente J. Irigoin y Avenida Gaspar Campos.

Regreso a Plaza Constitución: Avenida Gaspar Campos E Intendente J. Irigoin – Concejal Tribulato y Paunero, Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201) y Avenida Gobernador Valentín Vergara – Avenida Teniente General Julio Argentino Roca (Ruta Nacional Nº 201) y Crucero General Belgrano, General Benjamín Victorica y Capitán J. Madariaga – Justo José de Urquiza y Ferreira, Justo José de Urquiza y Avenida San Martín – Avenida Marcelo Torcuato de Alvear y Rondeau, Avenida Lope de Vega y Avenida Francisco Beiró – Lima Oeste y Avenida Juan de Garay.